兴农App

关于政协十二届全国委员会第五次会议第0283号(农业水利类041号)提案答复摘要

2017年10月05日 11:17  www.moa.gov.cn   作者:农业部农村经济体制与经营管理司  0    收藏

民进中央:

  “关于壮大村级集体经济,推进农业供给侧结构性改革的提案”收悉。经商民政部、财政部,现答复如下。

  一、关于出台扶持农村集体经济发展的文件

  党中央、国务院高度重视发展壮大农村集体经济。党的十八大和十八届三中、五中全会及多个中央1号文件,都对此提出明确要求。农业部按照中央要求,联合中央农办研究起草《关于稳步推进农村集体产权制度改革的意见》(以下简称《意见》),2016年12月以中共中央、国务院名义出台,对改革的总体要求、重点任务、相关扶持政策等提出明确要求。《意见》强调,要建立符合市场经济要求的集体经济运行新机制,充分发挥农村集体经济组织功能作用,多种形式发展集体经济。《意见》明确提出,农村集体经济组织可以利用未承包到户的集体“四荒”地(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)、果园、养殖水面等资源,集中开发或者通过公开招投标等方式发展现代农业项目;可以利用生态环境和人文历史等资源发展休闲农业和乡村旅游;可以在符合规划前提下,探索利用闲置的各类房产设施、集体建设用地等,以自主开发、合资合作等方式发展相应产业。鼓励整合利用集体积累资金、政府帮扶资金等,通过入股或者参股农业产业化龙头企业、村与村合作、村企联手共建、扶贫开发等多种形式发展集体经济。财政部2015年出台了《关于印发<扶持村级集体经济发展试点的指导意见>的通知》(财农〔2015〕197号),2016年安排资金33亿元,通过以奖代补的形式,支持全国13个试点省份开展扶持村级集体经济发展试点工作,增强村集体自我发展、自我服务、自我管理能力和水平。2017年,将试点省份扩大至23个,并安排50亿元继续支持各地开展试点工作。

  下一步,农业部将会同其他相关部门,认真贯彻落实《意见》精神,逐步形成并完善相关政策措施,进一步推进村级集体经济发展壮大。

  二、关于加强基层组织建设

  村级组织是党和政府做好农村工作的基础,在农村改革发展和社会主义新农村建设中起着十分重要的作用。国家十分重视农村集体经济组织建设与发展。《意见》明确提出,农村集体经济组织是集体资产管理的主体,是特殊的经济组织,可以称为经济合作社,也可以称为股份经济合作社。《意见》明确要求有集体统一经营资产的村(组),特别是城中村、城郊村、经济发达村等,应建立健全农村集体经济组织,发挥好管理集体资产、开发集体资源、发展集体经济、服务集体成员等方面的功能作用。财政部不断引导地方加大对村级组织运转经费的投入,2016年积极配合中央组织部印发《关于加强村级组织运转经费保障工作的通知》,明确了经费保障的范围包括村干部基本报酬、村级组织办公经费、农村公共服务运行维护支出和正常离任村干部生活补贴等;并对经费来源、监督考核等内容做出安排部署,确保村级组织有人办事、有钱办事。

  下一步,农业部将会同相关部门,进一步加强农村基层组织建设,推动各地在基层党组织领导下,探索明晰农村集体经济组织与村民委员会的职能关系,有效承担集体经济经营管理事务和村民自治事务,为发展壮大村级集体经济提供强有力的组织支撑。

  三、关于运用大数据和农业科技为壮大村级集体经济提供技术保障

  围绕加强农产品市场信息服务工作,近年来农业部开展了一系列工作。一是加强信息服务平台建设和信息服务发布工作。创新12316“三农”综合信息服务平台建设,形成多渠道、多形式、多媒体相结合的综合服务模式,2016年短彩信服务对象达40多万人,年均受理咨询电话2000万人次。二是加强市场信息发布。制定了《农业部农产品市场信息发布计划》,编制发布了“农产品批发价格200指数”,每日每周每月每季度无缝对接,持续开展农产品市场信息权威发布,今年已召开3次重点农产品市场信息发布会,社会反响良好。三是大力推进信息进村入户和农民手机应用技能培训。信息进村入户已由试点转入工程化整省推进的新阶段,每个益农信息社都全面接入教育、卫生、就业、气象、电信、邮政、银行、保险、供销、电商等涉农资源,为农民提供全方位信息服务。组织开展农民手机应用技能培训周活动,通过线上线下结合的方式,直接培训1.77万人,依托企业累计培训各类新型农业经营主体12万余人次,农民应用智能手机开展农业生产经营的能力得到提高。四是推进农业农村大数据试点工作。农业部坚持以应用为导向,去年起在21个省市开展了农业农村大数据试点工作,探索以产业产品为主线的大数据共享共建,从我部近期开展的片区评估情况看,各地在组织领导、团队建设、资源整合、工程项目建设等方面都积极推进,试点工作取得了阶段性成效。

  下一步,农业部将继续加大工作力度,强化涉农信息平台建设,加强市场信息监测分析和发布服务,加快提升农村信息服务能力,扎实推进农业农村大数据发展应用,着力打造全国性的统一、权威的农产品信息服务平台,以市场为导向推动农业供给侧结构性改革。

  感谢对“三农”工作的关心,希望今后继续对我部工作予以支持。

                   

                    农业部

                   2017年9月26日

  联系单位及电话:农业部农村经济体制与经营管理司

         010-59193109

扫描二维码以在移动设备观看
分享到: 更多
读完这篇文章后,您心情如何?

新疆兴农网 微信公众平台
兴农气象 Android/IOS
兴农网 Android/iOS
新疆国家农村信息化示范省工程 主办:新疆维吾尔自治区人民政府 承办:新疆气象局

新公网安备 65010202000026号

地址:乌鲁木齐市建国路327号 电话:0991-2630133 传真:0991-2630253 信箱:xjxnw@163.com
Copyright ©www.xjxnw.gov.cn All Rights Reserved 新疆兴农网 版权所有 掌新软件 技术支持